• Советник директора по воспитанию

В МОУ "ООШ п. Лощинный"советником директора по воспитанию является Мараева Елена Витальевна.

Кто это? Чем занимается?

«Именно советники директоров по воспитанию становятся одними из творцов новых направлений в педагогике и организации работы с детьми, они играют важную роль в формировании новой педагогической среды», – подчеркнул Министр просвещения.

Советники директоров по воспитательной работе - это специалисты, обладающие опытом педагогической работы, которые заняты воспитательной деятельностью.

Главная задача советников — быть «старшими друзьями» детей.

Они будут заниматься:
    - информационно-просветительской работой со школьниками и педагогическим составом:
    - участвовать в разработке и реализации рабочих программ воспитания;
    - информировать и вовлекать учеников в проекты детских и молодежных объединений;
    - принимать участие в реализации концепции Дней единых действий совместно с детьми, родителями и педагогами;
    - поощрять развитие школьного самоуправления, помогать детям в организации творческих, спортивных, туристических мероприятий.

Роль советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, помощи в реализации идей и инициатив обучающихся, а также увеличении количества школьников, принимающих участие в  просветительских, культурных и спортивных событиях.

Справочно

Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была включена в перечень должностей педагогических работников постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 года.

Проект по формированию кадрового резерва советников директоров школ по воспитательной работе стартовал в России в 2021 году с конкурса «Навигаторы детства», в котором определились десять пилотных регионов для запуска программы: Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Ставропольский край и г. Севастополь.

12 апреля 2022 года Минпросвещения России совместно с Российским движением школьников провело Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» по отбору специалистов в кадровый резерв в 45 субъектах Российской Федерации.

Положение о Штабе воспитательной работы в МОУ "ООШ п. Лощинный"