• УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ «СТО НАРОДОВ - ОДНА СЕМЬЯ»

УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ «СТО НАРОДОВ - ОДНА СЕМЬЯ».

15 ноября сотрудник библиотеки-филиала № 48 для учащихся начальной школы МОУ «ООШ п. Лощинный» провела урок толерантности «Сто народов одна семья».
    Сотрудник библиотеки рассказала об истории возникновения праздника, значении слова «толерантность», а после подключила ребят к активному обсуждению качеств, которыми должен обладать толерантный человек. Урок толерантности был направлен на знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, с правильным представлением о толерантном поведении.
    Ребята читали стихотворения о доброте и милосердии, вспомнили пословицы о дружбе. В игровой форме юные участники выполнили задание: «Волшебный микрофон» – каждый, кто по кругу получил микрофон, ответил на два вопроса: «Ваше увлечение» и «О чем вы мечтаете?». Следующие задание было «Комплимент». Каждый желающий ребенок, садился на стул, а другой брал волшебную палочку и говорил о его положительных качествах. В последнем задании «Изгой» дети закрепили свои знания о «толерантности».
    Завершили мероприятие творческой работой. Ребята нарисовали себя. Все человечки получились разные и каждый по-своему неповторим. Если бы мы были все одинаковыми – жить на свете было бы просто не интересно.