• Познавательно-игровая программа "Поговорим о Конституции"

Познавательно-игровая программа "Поговорим о Конституции".
    В преддверии Дня Конституции Российской Федерации сотрудники библиотеки-филиала № 48 и ДК п. Лощинный провели для учащихся 3-4 классов МОУ «ООШ п. Лощинный» познавательно-игровую программу «Поговорим о Конституции». День Конституции — один из значимых государственных праздников России, который ежегодно отмечается в нашей стране 12 декабря. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Для гражданина любой страны Конституция - это закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Сначала ребята посмотрели презентацию об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления, как основного закона страны, вспомнили символы Российского государства – флаг, герб и гимн. Затем отвечали на вопросы, решали правовые задания и отгадывали анаграммы. На примере сказочных литературных героев ребята подробно рассмотрели права и обязанности гражданина, обсудили основные принципы, заложенные в основном законе государства – Конституции. В завершение мероприятия учащиеся сделали вывод, что каждый гражданин своего государства должен знать о главном законе, исполнять свои права и обязанности в соответствии с законами Конституции.