• Внеурочные занятия «Разговоры о важном»

Внеурочные занятия «Разговоры о важном».
    12 февраля 2024 г. в МОУ «ООШ п. Лощинный» во 2-9 классах прошли внеурочные занятия «День первооткрывателя».

Цель занятия:
    • актуализировать у обучающихся знания о выдающихся достижениях соотечественников, чьи открытия и разработки вошли в мировое наследие;
    • мотивировать обучающихся к познавательной и исследовательской деятельности;
    • представить обучающимся палитру возможностей, которые открываются в Движении Первых в рамках направления «Наука и технологии».

Формирующиеся ценности: гордость за страну, любовь к Родине, самореализация.

По традиции, занятия в классах начались с исполнения Гимна РФ.

Ребята посмотрели видеоролики по тематике занятия: «День первооткрывателя. Интервью с Д. Сербиным», «Говорим о важном с А.М. Сагалевичем», «Первооткрыватели», «Г. Гуров. Анонс научных проектов Движения Первых», «Мое участие Движении Первых», «Если вы есть – будьте первыми», и выполнили интерактивные задания: «Исследователь, изобретатель, первопроходец», «Реальность или будущее?».

Педагоги и ребята беседовали о том, что первооткрыватели – это профессионалы своего дела, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране.

Россия – страна первых, и мы гордимся нашими великими первопроходцами, изобретателями и исследователями. Мы учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди.

Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий и в подтверждение этому слова замечательного поэта Роберта Рождественского –«Если вы есть – будьте первыми».

Если вы есть – будьте первыми,
    Первыми, кем бы вы ни были.
    Из песен – лучшими песнями,
    Из книг – настоящими книгами.

Первыми будьте и только!
    Пенными, как моря.
    Лучше второго художника
    Первый маляр.

Спросят вас оробело:
    «Кто же тогда останется,
    Если все будут первыми,
    Кто пойдёт в замыкающих?»

А вы трусливых не слушайте,
    Вы их сдуйте как пену,
    Если вы есть – будьте лучшими,
    Если вы есть – будьте первыми!

Если вы есть – попробуйте
    Горечь зелёных побегов,
    Примериваясь, потрогайте
    Великую ношу первых.

Как самое неизбежное
    Взвалите её на плечи.
    Если вы есть – будьте первыми,
    Первым труднее и легче!

Будьте первыми, и всегда помните, что новые открытия – в ваших руках!

#Навигаторыдетства
    #Навигаторыдетства64