• Посещение птицефабрики

Посещение птицефабрики.
    24 апреля учащиеся 9 класса п. Лощинный посетили «Покровскую птицефабрику».
    Как живут-поживают курочки-несушки на больших фабриках, чем питаются и где проводят свой день? Как собирают «ценный груз» – свежие куриные яйца, – чтобы до этапа упаковки он дошел в полной сохранности? Все это мальчишки и девчонки школы увидели собственными глазами.
    В рамках профориентационной работы школьники смогли познакомиться с технологией содержания домашней птицы, производства куриного яйца.
    Ребята познакомились с деятельностью птицефабрики, побывали на производственной линии, яйцескладе, в кормоцехе .Также познакомили с производственной мощностью предприятия, спецификой деятельности.
    Прежде чем показать техническое вооружение фабрики, экскурсантов попросили переодеться. Всем выдали одноразовые накидки. Ребят провели по территории, рассказали о проводимой реконструкции, о применяемых технологиях и специфике работы на предприятии.
    Помещения цехов фабрики оборудованы современной техникой для того, чтобы ускорить производительность труда.
    Чтобы курицы могли спокойно нести яйца, для них предусмотрены специальные условия. После того, как яйцо снесено, оно попадает на конвейерную ленту и «приезжает» в так называемый яйцесклад.
    Главная задача ветеринаров на фабрике – сделать так, чтобы птица несла яйца регулярно и организованно, в одно и то же время каждый день. Для этого птицу прививают, лечат от вирусных и бактериальных заболеваний, создают комфортные условия.
    Яйца укладывают между круглыми валиками, чтобы ни одно из них не разбилось на пути в сортировку. На отсортированные яйца наносится маркировка с обозначением категории. Ребята узнали, что такое меланж, какое количество яиц производится в день, как и чем обрабатывается, как проходит процесс упаковки и т.д.
    Мало только «в теории» представлять процесс производства, важно увидеть, «как это работает».
    Администрация школы выражает благодарность директору птицефабрики Гущину Е.В. за предоставленную возможность посещения предприятия, познавательную экскурсию.